Language:

2009年度放送一覧

2009 List

2009年度放送一覧

2009 List

2009年度放送一覧

3月30日 (月)<初回放送>自己紹介
3月31日 (火)オープニング/スーパーディスクシューター(千帆
4月1日 (水)オープニング/スミッコクイズ!/アベコーLAND(あやの
4月2日 (木)<ウキウキ木曜!> お願いクッキングSHOW!/新人戦士のコーナーちょーだい!/ウキウキうたごえプレゼント/MTK「Happy☆Life」(全員で)
4月6日 (月)オープニング/ガールズ通信社(メロディー
4月7日 (火)オープニング/スーパーディスクシュータ(聖夜
4月8日 (水)オープニング/アベコーLAND(拓巳
4月9日 (木)<ウキウキ木曜!>新人戦士のコーナーちょーだい!/ウキウキ!青春リクエストスペシャル/6年B組近八先生
4月13日 (月)オープニング/魁!!男一番塾(聖夜
4月14日 (火)オープニング/MTK全国オーディション/おしかけ歌謡ショー(凜)/天てれ9分劇場「Go!Go!ヌードルファイブ」/MTK全国オーディション告知/MTK「Happy☆Life」/スミッコの反省部屋(ことり)
4月15日 (水)オープニング/アベコーLAND(千帆
4月16日 (木)<ウキウキ木曜!>ハッピーサプライズ/天てれキミとがんばる団/ウキウキうたごえプレゼント/6年B組近八先生
4月20日 (月)オープニング/ガールズ通信社(千帆
4月21日 (火)オープニング/MTK全国オーディション/おしかけ歌謡ショー(凜)/天てれ9分劇場「江戸松原次郎左衛門一家」/MTK「Happy☆Life」/MTK全国オーディション告知/スミッコの反省部屋(純一朗)
4月22日 (水)オープニング/アベコーLAND(千帆
4月23日 (木)<ウキウキ木曜!>6年B組近八先生/それゆけ!地元ヒーローズ(前)/執事ノエルのあなたがご主人様/それゆけ!地元ヒーローズ(後)/新人戦士のコーナーちょーだい!
4月27日 (月)【再放送週間】
4月28日 (火)【再放送週間】
4月29日 (水)【再放送週間】
4月30日 (木)【再放送週間】
5月4日 (月)オープニング/魁!!男一番塾(拓巳
5月5日 (火)オープニング/スーパーディスクシューター(拓巳
5月6日 (水)オープニング/アベコーLAND(千帆
5月7日 (木)<ウキウキ木曜!>オープニング/ハッピーサプライズ/6年B組近八先生/MTKライブスペシャル「MY WINGS」/ウキウキ生DENファンたじー
5月11日 (月)オープニング/ガールズ通信社(凜
5月12日 (火)オープニング/MTK全国オーディション/おしかけ歌謡ショー(千帆)/天てれ9分劇場「江戸松原次郎左衛門一家」/MTK「MY WINGS」/スミッコの反省部屋(凜)
5月13日 (水)オープニング/アベコーLAND(聖夜
5月14日 (木)<ウキウキ木曜!>それゆけ!地元ヒーローズ(前)/千帆ガイドの天てれ?ツアーズ/ハッピーサプライズ/6年B組近八先生/それゆけ!地元ヒーローズ(後)/ウキウキ!青春リクエスト
5月18日 (月)戦士取調室(あやの)/オープニング/スミッコのヒミツ情報/魁!!男一番塾(一磨
5月19日 (火)オープニング/天てれドラマ「GoGo!ヌードルファイブ」/スーパーディスクシューター(聖夜
5月20日 (水)オープニング/スミッコのヒミツ情報/アベコーLAND(千帆
5月21日 (木)<ウキウキ木曜!>オープニング/てれび戦士バージョンアップ/ハッピーサプライズ/忍たまスペシャルメドレー
5月25日 (月)戦士取調室(ジーナ)/オープニング/スミッコのヒミツ情報/ガールズ通信社(ことり
5月26日 (火)おしかけ歌謡ショー(次元)/スタジオトーク/天てれ9分劇場「江戸松原次郎左衛門一家」/スミッコのヒミツ情報/MTK全国オーディション/MTK「MY WINGS」/スミッコの反省部屋(拓巳)
5月27日 (水)スタジオトーク/天てれ部活動「女子セパタクロー部」/スミッコのヒミツ情報/アベコーLAND(一磨
5月28日 (木)<ウキウキ木曜!>お願いクッキングSHOW/ウキウキうたごえプレゼント/6年B組近八先生/ウキウキ生DENファンたじー/ハッピーサプライズ
6月1日 (月)【再放送週間】
6月2日 (火)【再放送週間】
6月3日 (水)【再放送週間】
6月4日 (木)【再放送週間】
6月8日 (月)天てれドラマ「ミラクルシャッター」/スタジオトーク/魁!!男一番塾( 聖夜
6月9日 (火)スーパーディスクシューター(拓巳
6月10日 (水)アベコーLAND/スタジオトーク/スミッコのヒミツ情報/おしかけ歌謡ショー(遼)/全国緊急ボランティア48!(千帆
6月11日 (木)<ウキウキ木曜!>MTKライブスペシャル「ダン!ドン!>/ダンスバトラーRYOKI/ハッピーサプライズ/ウキウキインフォメーション
6月15日 (月)天てれドラマ「ミラクルシャッター」/スタジオトーク/ガールズ通信社(凜
6月16日 (火)おしかけ歌謡ショー(遼)/天てれ9分劇場「江戸松原次郎左衛門一家」/スタジオトーク/轟!スミッコ二番塾(一磨)/MTK全国オーディション/MTK「ダン!ドン!」/スミッコの反省部屋(拓巳)
6月17日 (水)アベコーLAND(千帆
6月18日 (木)<ウキウキ木曜!>千帆ガイドの天てれ?ツアーズ/執事ノエルのあなたがご主人様!/ウキウキうたごえプレゼント
6月22日 (月)スタジオトーク/戦士取調室(遼)/スミッコのヒミツ情報/ガールズ通信社(美知代
6月23日 (火)スタジオトーク/天てれ9分劇場「GoGo!ヌードルファイブ」/スーパーディスクシューター(帆乃香
6月24日 (水)スタジオトーク/スミッコのヒミツ情報/アベコーLAND(聖夜
6月25日 (木)<ウキウキ木曜!>女子だらけの生放送( ゲストに元てれび戦士の細田羅夢と一木有海が出演 )ウキコレ/アカ~リ~のプリティー写真館/ウキウキ青春リクエスト LINDBERGスペシャル/ここだけの話@千帆の部屋
6月29日 (月)戦士取調室(ことり)/スタジオトーク/スミッコのヒミツ情報/ガールズ通信社「ブレイクタイム」①(あかり
6月30日 (火)おしかけ歌謡ショー(メロディー)/スタジオトーク/天てれ9分劇場「江戸松原次郎左衛門一家」/スミッコのヒミツ情報/MTK全国オーディション/MTK「結の歌」/スミッコの反省部屋(拓巳)
7月1日 (水)スタジオトーク/天てれ部活動「女子セパタクロー部」/おしかけ歌謡ショー(メロディー)/MTK「結の歌」/スミッコの反省部屋(あかり
7月2日 (木)<ウキウキ木曜!>みのぽ~のテラス/ハッピーサプライズ/MTKライブスペシャル「結の歌」/千帆ガイドの天てれ?ツアーズ/ウキウキ期末テスト
7月6日 (月)【再放送週間】
7月7日 (火)【再放送週間】街角ガチブリショー
7月8日 (水)【再放送週間】
7月9日 (木)【再放送週間】
7月13日 (月)【再放送週間】 ガールズ通信社「ブレイクタイム」②
7月14日 (火)【再放送週間】
7月15日 (水)【再放送週間】
7月16日 (木)【再放送週間】
7月20日 (月)【再放送週間】ガールズ通信社「ブレイクタイム」③
7月21日 (火)【再放送週間】
7月22日 (水)【再放送週間】
7月23日 (木)【再放送週間】
7月27日 (月)「天才てれびくんMAXプレゼンツ・ABUアジア子どもドラマシリーズ」
7月27日 (月)【再放送週間】ガールズ通信社「ブレイクタイム」
7月28日 (火)「天才てれびくんMAXプレゼンツ・ABUアジア子どもドラマシリーズ」
7月28日 (火)【再放送週間】
7月29日 (水)「天才てれびくんMAXプレゼンツ・ABUアジア子どもドラマシリーズ」
7月29日 (水)【再放送週間】
7月30日 (木)「天才てれびくんMAXプレゼンツ・ABUアジア子どもドラマシリーズ」
7月30日 (木)【再放送週間】
7月31日 (金)「天才てれびくんMAXプレゼンツ・ABUアジア子どもドラマシリーズ」
8月3日 (月)【再放送週間】
8月4日 (火)【再放送週間】
8月5日 (水)【再放送週間】
8月6日 (木)【再放送週間】
8月10日 (月)【再放送週間】
8月11日 (火)【再放送週間】
8月12日 (水)【再放送週間】
8月13日 (木)【再放送週間】
8月17日 (月)【再放送週間】
8月18日 (火)【再放送週間】
8月19日 (水)【再放送週間】
8月20日 (木)【再放送週間】
8月24日 (月)【再放送週間】 てれび戦士1分勝負!( 青來(1)
8月25日 (火)【再放送週間】 てれび戦士1分勝負!(ジーナ
8月26日 (水)【再放送週間】 てれび戦士1分勝負!(千帆)
8月27日 (木)【再放送週間】
8月31日 (月)天てれ夏合宿2009「てれび戦士強化合宿in小豆島」
9月1日 (火)天てれ夏合宿2009「てれび戦士強化合宿in小豆島」
9月2日 (水)MTK全国オーディションTHE FINALS
9月3日 (木)<ウキウキ木曜!>オープニング/コアラ班の夏休みの宿題大発表!/ハッピーサプライズスペシャル/みのぽ~のテラス
9月7日 (月)<@祝!ETV50 緊急調査!天てれヒストリー>ダチョウ倶楽部時代の天才てれびくん(93~95年度)【流れた映像】番組タイトル映像
9月8日 (火)スタジオトーク/天てれ部活動「女子セパタクロー部」スペシャル/おしかけ歌謡ショー(1) (菜々香)/MTKクラシックス「恋は早い者勝ち」/MTK全国オーディション/おしかけ歌謡ショー(2) (菜々香)
9月9日 (水)スタジオトーク/女子セパタクロー部スペシャル/MTKクラシックス「オレンジ」/アベコーLAND(帆乃香
9月10日 (木)<ウキウキ木曜!>ハッピーサプライズ/みのぽ~のテラス/ウキウキ みんなのうたスペシャル/
9月14日 (月)スタジオトーク/天てれドラマ「ゴルフBOY」/スーパーディスクシューター最終決戦スペシャル(千帆
9月15日 (火)スタジオトーク/天てれ9分劇場「ダーリンは11さい?!」/スーパーディスクシューター最終決戦スペシャル(千帆
9月16日 (水)スタジオトーク/アベコーLAND(一磨
9月17日 (木)<ウキウキ木曜!>それゆけ!地元ヒーローズ(前)/ウキウキインフォメーション/ウキウキうたごえプレゼント/6年B組近八先生
9月21日 (月)スタジオトーク/ガールズ通信社(あかり
9月22日 (火)天才てれびくんMAXスペシャル 夏イベ2009 Dreaming~時空をこえる希望の歌~
9月22日 (火)<通常放送>スタジオトーク/天てれ9分劇場「戸井商事物語」/おしかけ歌謡ショー(あやの)/夏イベの舞台裏を一挙大公開/MTK「夢のチカラ」ライブバージョン
9月23日 (水)スタジオトーク/アベコーLAND(一磨
9月24日 (木)<ウキウキ木曜!>Happy★Life/夏イベ裏話スペシャル/ハッピーサプライズ/ウキウキインフォメーション/6年B組近八先生
9月29日 (月)【再放送週間】
9月30日 (火)【再放送週間】
9月31日 (水)【再放送週間】
10月1日 (木)【再放送週間】アベコーLAND(千帆
10月5日 (月)スタジオトーク/エンタの王道~楽して学ぼう~(ジーナ
10月6日 (火)スタジオトーク/特命!天てれ調査隊(あかり
10月7日 (水)スタジオトーク/天てれ部活動「サーカス部」/おしかけ歌謡ショー(あやの)/天てれコレクション 2009秋 パート3/アベコーLAND(あかり
10月8日 (木)<ウキウキ木曜!>Dream5スペシャル オーディション合格者紹介(前)/もしも美術館/オーディション合格者紹介(後)/Dream5の答えてちょ?だい!/ブンブン怒りコドモ/ウキウキインフォメーション/「I don't obey~僕らのプライド~」生ライブ/エンディング
10月12日 (月)【マッキーウィーク】スタジオトーク/ガールズ通信社(あやの
10月13日 (火)【マッキーウィーク】スタジオトーク/特命!天てれ調査隊(千帆
10月14日 (水)【マッキーウィーク】スタジオトーク/全国緊急ボランティア48!(元太
10月15日 (木)<ウキウキ木曜!>純一朗のザ★国際人/ダンスバトラーRYOKI/ハッピーサプライズ/もしも美術館
10月19日 (月)【照英ウィーク】スタジオトーク/エンタの王道~楽して学ぼう?(あかり
10月20日 (火)【照英ウィーク】スタジオトーク/天てれ9分劇場「ダーリンは11さい?!」/照英の部屋(千帆
10月21日 (水)【照英ウィーク】スタジオトーク/アベコーLAND(あかり
10月22日 (木)<ウキウキ木曜!>近八先生とみのぽ~のテラス/ハッピーサプライズ/ウキウキうたごえプレゼント/千帆ガイドの天てれ?ツアーズ/プンプン怒りコドモ/ウキウキインフォメーション
10月26日 (月)【スミッコウィーク】スタジオトーク/ガールズ通信社(帆乃香
10月27日 (火)【スミッコウィーク】スタジオトーク/特命!天てれ調査隊(一磨
10月28日 (水)【スミッコウィーク】スタジオトーク/全国緊急ボランティア48!(メロディー
10月29日 (木)<ウキウキ木曜!>それゆけ!地元ヒーローズ/もしも美術館/Dream5の全国ありがとうライブ/ みのぽ~のテラス/ウキウキインフォメーション
11月2日 (月)第36回「日本賞」受賞作品紹介番組放送のためお休み
11月3日 (火)【再放送週間】街角ガチブリショー( あやの(1)
11月4日(水)【再放送週間】街角ガチブリショー( あかり(1)
11月5日(木)【再放送週間】街角ガチブリショー( 美知代(1)
11月9日(月)スタジオトーク/エンタの王道~楽して学ぼう~(千帆
11月10日(火)スタジオトーク/特命!天てれ調査隊(遼
11月11日(水)スタジオトーク/天てれ部活動「サーカス部」/おしかけ歌謡ショー(美知代)/アベコーLAND(菜々香
11月12日(木)<ウキウキ木曜!>6年B組近八先生/MTKライブスペシャル「愛のトライアングル」/教えてタカラヅカ/ハッピーサプライズ/Dream5ニュース
11月16日(月)スタジオトーク/戦士取調室(拓巳)/スミッコの戦士取調室/ガールズ通信社(菜々香
11月17日(火)スタジオトーク/特命!天てれ調査隊/スミッコのてれび戦士調査隊/おしかけ歌謡ショー(奈々)/天てれ9分劇場「戸井商事物語」/MTK「愛のトライアングル」
11月18日(水)スタジオトーク/アベコーLAND(メロディー
11月19日(木)<ウキウキ木曜!>プンプン怒りコドモ/純一朗のザ★国際人/ハッピーサプライズ/ウキウキうたごえプレゼント/Dream5ニュース
11月23日(月)スタジオトーク/エンタの王道~楽して学ぼう~(拓巳
11月24日(火)スタジオトーク/天てれドラマ「ダーリンは11さい!?」/おしかけ歌謡ショー(成吾)/特命!天てれ調査隊(稜駿
11月25日(水)スタジオトーク/アベコーLAND(稜駿
11月26日(木)<ウキウキ木曜!>ウキウキ青春リクエストスペシャル/もしも美術館/Dream5の日本全国ありがとうライブ/ウキウキインフォメーション
11月30日(月)スタジオトーク/ガールズ通信社(千帆
12月1日(火)スタジオトーク/天てれ9分劇場「戸井商事物語」/おしかけ歌謡ショー(成吾)/特命!天てれ調査隊(次元
12月2日(水)スタジオトーク/年忘れ てれび戦士 大バクロ大会/アベコーLAND(あかり
12月3日(木)<ウキウキ木曜!>MTKクリスマスメドレー!/ウキウ期末テスト/ハッピーサプライズ/Dream5の日本全国ありがとうライブ/ウキウキインフォメーション
12月7日(月)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(拓巳
12月8日(火)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(帆乃香)
12月9日(水)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(メロディー
12月10日(木)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(崚行)
12月14日(月)【再放送週間】
12月15日(火)【再放送週間】
12月16日(水)【再放送週間】
12月17日(木)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(遼)
12月21日(月)【再放送週間】
12月22日(火)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(元太)
12月23日(水)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(あやの)
12月24日(木)【再放送週間】
12月28日(月)【再放送週間】
12月29日(火)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(純一朗)
12月30日(水)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(奈々)
12月31日(木)ETV50フィナーレ(拓巳、奈々、ことり (Dream5の一人として) )「天才てれびくん」がリクエスト第2位!ということで、Dream5が「I don't obey~僕らのプライド~」をフルで披露。
12月31日(木)【再放送週間】
1月4日(月)天てれ冬合宿2010「番組一日独占権争奪 大クイズ大会」(前)
1月5日(火)天てれ冬合宿2010「番組一日独占権争奪 大クイズ大会」(後)
1月6日(水)<天てれヒストリーMAX編>(TIM
1月7日(木)<ウキウキ木曜!>ダンスバトル(チームRYOMA:凜
1月11日(月)スタジオトーク/ガールズ通信社スペシャル(凜
1月12日(火)スタジオトーク/男子だらけの照英スペシャル(拓巳
1月13日(水)スタジオトーク/天てれ部活動「サーカス部」/おしかけ歌謡ショー(純一朗)/アベコーLAND(千帆
1月14日(木)<ウキウキ木曜!>【千帆
1月18日(月)スタジオトーク/ガールズ通信社スペシャル(千帆
1月19日(火)スタジオトーク/天てれ9分劇場「謎の惑星ナッシング」/全国緊急ボランティア48!(純一朗
1月20日(水)スタジオトーク/アベコーLAND(聖夜
1月21日(木)<ウキウキ木曜!>みのぽ~のテラス/ハッピーサプライズ/6年B組近八先生/ウキウキ青春リクエスト(一磨
1月25日(月)スタジオトーク/戦士取調室(真優香)/アカ~リ~のゲキシャ/エンタの王道~楽して学ぼう~(聖夜
1月26日(火)スタジオトーク/天てれ9分劇場「謎の惑星ナッシング」/MTK「太陽と流星群」/おしかけ歌謡ショー(ことり)/特命!天てれ調査隊(聖夜
1月27日(水)スタジオトーク/天てれ部活動「サーカス部」/MTK「太陽と流星群」/アベコーLAND(千帆
1月28日(木)<ウキウキ木曜!>みのぽ~のテラス/それゆけ!地元ヒーローズ(前)/ウキウキインフォメーション/Dream5スペシャルライブ 「タビダチノウタ」/もしも美術館/それゆけ!地元ヒーローズ(後)
2月1日(月)【再放送週間】
2月2日(火)【再放送週間】
2月3日(水)【再放送週間】MTK「タビダチノウタ」
2月4日(木)【再放送週間】MTK「タビダチノウタ」
2月8日(月)スタジオトーク/ガールズ通信社「バレンタイン大作戦」(前)(青來
2月9日(火)スタジオトーク/マッキースペシャル「恋のお悩み相談」(小学生編)/おしかけ歌謡ショー(寿々歌)/天てれ9分劇場「謎の惑星ナッシング」/マッキースペシャル「恋のお悩み相談」(中学生編)/全国緊急ボランティア48!(あかり
2月10日(水)スタジオトーク/天てれサーカス部スペシャル( ㊙映像公開 照英
2月11日(木)<ウキウキ木曜!>プンプン怒りコドモ/執事ノエルのあなたがご主人様!/6年B組近八先生/MTKライブスペシャル「きっと、大丈夫」/ハッピーサプライズ
2月15日(月)<照英デー>スタジオトーク/よみきりっ!「マックスマン」/おしかけ歌謡ショー(寿々歌)/戦士取調室(あかり)/照英取調室/天てれ冬の特別企画(千帆
2月16日(火)スタジオトーク/天てれ9分劇場「謎の惑星ナッシング」/おしかけ歌謡ショー(寿々歌)/特命!天てれ調査隊(聖夜
2月17日(水)<アベコー杯ゲームスペシャル>てれび戦士ダービー/決断コンベアー/MTK「きっと大丈夫」/ランキングカードバトル/決勝「サバイバル長縄跳び」
2月18日(木)Dream5の日本全国ありがとうライブ 「タビダチノウタ」「We are めっChallenger!!!」/6年B組近八先生/みのぽ~のテラス/プンプン怒りコドモ/ウキウキインフォメーション/天てれ杯ウキウキレース
2月22日(月)<遼スペシャル>よみきりっ!「君のもとへ」/スタジオコーナー「あなただったらどうする?」/ハピ子コーナー/復活!セパタクロー部/MTK「きっと、大丈夫」
2月23日(火)<冬の大運動会SP2010>天てれ9分劇場「謎の惑星ナッシング」/MTK「きっと、大丈夫」/【大運動会】天てれ式スキーペアクロスカントリーレース 天てれ式アイスホッケー&カーリングるぐるジェスチャータイムレース
2月24日(水)<冬の大運動会>天てれ式ショートトラックリレー/天てれ式ギリギリ!スケルトンバトル/天てれ式ガールズお弁当作り/MTK「きっと、大丈夫」/天てれ式チーム対抗MAX騎馬戦/天てれ式!最終綱引き合戦
2月25日(木)<ウキウキ木曜!>みのぽ~のテラス/ウキウキうたごえプレゼント「卒業ソング特集」①/もしも美術館/ハッピーサプライズ/6年B組近八先生/ウキウキうたごえプレゼント「卒業ソング特集」②/ウキウキインフォメーション
3月1日(月)<MTKプレミアムライブ>司会(菜々香
3月2日(火)<天てれ名場面大賞>(前) 【爆笑部門】(最優秀爆笑賞:一磨)/【ラブラブ部門】(最優秀ラブラブ賞:千帆
3月3日(水)<天てれ名場面大賞>(後)【変身部門】(最優秀変身賞:青來)/【がんばった部門】(最優秀がんばったで賞:成吾)/【感動部門】(最優秀感動賞:聖夜)/【天てれ特別賞】(ことり
3月4日(木)<ウキウキ木曜!大感謝祭> 「大感謝祭」で、メンバー全員がリクエストにこたえてくれるスペシャル企画 ハッピーサプライズ/大感謝祭/MTK「夢のチカラ」(全員で)
3月8日(月)【再放送週間】
3月9日(火)【再放送週間】
3月10日(水)【再放送週間】
3月11日(木)【再放送週間】
3月15日(月)【再放送週間】
3月16日(火)【再放送週間】
3月17日(水)【再放送週間】
3月18日(木)【再放送週間】
3月22日(月)【再放送週間】2010年度予告
3月23日(火)【再放送週間】
3月24日(水)【再放送週間】
3月25日(木)【再放送週間】全部見せます!MTK 2009?2010/卒業戦士挨拶 <卒業戦士>【中2】拓巳