Language:

2011年度放送一覧

2011 List

2011年度放送一覧

2011 List

2011年度放送一覧

4月11日(月)<初回放送>【会長】斎藤洋介【特命プロデューサー(MC)】出川哲朗【アシスタントプロデューサー(MC)】鈴木あきえ【てれび戦士(残留)】・矢部昌暉(中2)・木島杏奈(中2)・長江崚行(中1)・鎮西寿々歌(中1)・寺田朱里(中1)・椋木マルティン(小5)・岡田結実(小5)【てれび戦士(新人)】・浅賀玲音(中1)・ファデン咲美亜(小6)・勝隆一(小5)・島田太一(小5)・延命杏咲実(小2):小2戦士は樹音以来。■番宣ツアー 出川イズムで番宣大作戦 ■新MTK『カラフル!』【作詞】遊佐未森【作曲】鴨宮諒【歌】鎮西寿々歌■エンディング『Love Song』【詞・曲】キヨサク【編曲】MONGOL800
4月12日(火)■てれび戦士育成計画【内容】出川特命Pがてれび戦士を鍛える【戦士】杏奈、崚行、延命ちゃん、島田太一(おにぎり1号)、ファデン咲美亜(サビ)【テーマ】謝罪【ポイント】誠意を込める■ドラまちがい【内容】ドラまじめとドラまちがいを続けて見て、5つの間違いを見つける。【進行】結実【ドラマ】晴れときどき晴れ(第1話)【登場人物】妹すみれ(高校生)、姉さくら(ファッションモデル)、父哲夫(庭師)【戦士の正解数】杏奈3つ、サビ4つ、浅賀玲音1つ ■MTK『カラフル!』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【内容】この世の真理を探究【主任】ふかわりょう【戦士】勝隆一、延命ちゃん、朱里【テーマ】切る■エンディング『Love Song』
4月13日(水)■人の話を聞け【内容】ゲストの人生に迫るいい話を聞くコーナー。出川特命Pの質問は戦士が考えたり、視聴者のものから選んだものを、戦士がカンペで指示。最後に鈴木史朗さんがインタビューの出来を判定。【ゲスト】Mr.マリック【質問者】出川特命P【解説席】鈴木史朗(解説・判定)、鈴木あきえAP【質問のカンペ担当】杏奈、勝隆一■札式蹴り野球(フダケリ)【司会&実況】辻よしなり【ナレーション】渡辺智美【今日の対戦チーム】・佐藤チーム:佐藤哲夫(パンクブーブー/監督)、杏奈、崚行、結実 ・黒瀬チーム:黒瀬純(パンクブーブー/監督)、昌暉、マルティン、サビ【今日のゲスト助っ人】北澤豪(佐藤チーム)■MTK『カラフル!』■大!天職【内容】憧れの職業をてれび戦士が体験【体験先】雑誌ピチレモン編集部【リポーター】杏奈 ■エンディング『Love Song』
4月14日(木)大!木曜LIVE (木曜生放送) 【MC】出川特命P、鈴木あきえAP【ふれあい広場】寿々歌以外の戦士【中継】寿々歌■おでかけ列島9500【内容】生中継でふるさとを宣伝【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、寿々歌【場所】久留米市 ■大!SP「てれび戦士の話を聞け!」【内容】アンケートをもとに出川特命Pがてれび戦士の内面を探る ■MTK『カラフル!』■おでかけ列島9500 ■大!友の会【内容】お便り紹介コーナー【進行】昌暉、結実【告知担当】島田、勝(おにぎり1号、2号)■教えて出川ロボ【内容】出川ロボが悩み・疑問を解決
4月18日(月)■ヒット番組への道【内容】出川Pと戦士でヒット企画を開発。【戦士】杏奈、朱里、結実、マルティン、島田、勝【企画】ぐるぐるバット■MTK『カラフル!』■ごちそうon the EARTH【内容】世界各国の名物料理のレシピを紹介(朱里・咲美亜が担当)【戦士】咲美亜【ナレーション】みんしる【協力】トラン・レベントさん(トルコ料理店赤坂アセナのオーナーシェフ)【今日の国(料理)】トルコ【料理】・マントゥ:ギョーザに似た料理 ・アイラン:塩入りヨーグルトドリンク■大天才テレビジョン・アニメ制作部【その1】アニメ制作の現場を見せてもらおう!【ナレーション】キートン山田【戦士】昌暉【訪ねた場所】サンライズ本社【案内】梅崎淳志さん(Eテレで今秋放送の「ファイ・ブレイン~神のパズル~」担当プロデューサー)■乗りすけさん【内容】様々な乗り物に乗るコーナー(島田・勝が担当)【ナレーション】杉本るみ【戦士】勝【運転】平野司さん ■エンディング『Love Song』
4月19日(火)■てれび戦士育成計画【戦士】延命ちゃん、浅賀、結実、寿々歌、昌暉【テーマ】ほめる ■ドラまちがい【進行】結実【ドラマ】晴れときどき晴れ(第2話)【戦士の正解数】杏奈3つ、サビちゃん5つ、浅賀4つ■MTK『カラフル!』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】マルティン、浅賀、寿々歌【テーマ】生き物の眼■エンディング『Love Song』
4月20日(水)■人の話を聞け【ゲスト】さかなクン【質問者】出川特命P【解説席】鈴木史朗(解説・判定)、鈴木あきえAP【質問のカンペ担当】寿々歌、浅賀■札式蹴り野球(フダケリ)【今日の対戦チーム】・佐藤チーム:佐藤哲夫(パンクブーブー/監督)、杏奈、崚行、結実 ・黒瀬チーム:黒瀬純(パンクブーブー/監督)、昌暉、マルティン、サビちゃん【今日のゲスト助っ人】北澤豪 ■MTK『カラフル!』■大!天職【体験先】雑誌ピチレモン編集部【リポーター】杏奈■エンディング『Love Song』
4月21日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】昌暉、杏奈、太一、玲音、結実、寿々歌、朱里■大漢拳【内容】番組HPで公開された「大漢拳」をプレイしながら紹介■トクダネーター【内容】てれび戦士が時の人を突撃取材。質問は視聴者からのもの。【戦士(トクダネーター)】結実【ターゲット】オードリー■アバター総研(大天才テレビジョン附属アバター世論調査総合研究所)【内容】全国のアバターさんの御意見を集計して、戦士らにはランキングの順位を当ててもらう。■大!友の会【進行】玲音■教えて出川ロボ【代読】寿々歌(カラフルな女の子)
4月25日(月)■ヒット番組への道【戦士】昌暉、崚行、朱里、島田、浅賀、寿々歌【テーマ】信頼関係(二人羽織)■ごちそうon the EARTH【戦士】朱里【今日の国(料理)】アイルランド【料理】・アイリッシュシチュー:ラム肉使用・ソーダブレッド■MTK『カラフル!』■大天才テレビジョン・アニメ制作部【その2】絵を描くテクニックを見せてもらおう!【戦士】昌暉【場所】サンライズ本社【案内】佐々木洋平さん(「ファイ・ブレイン~神のパズル~」キャラクターデザイン・作画監督)■乗りすけさん【戦士】島田【ロケ地】早稲田大学【案内】佐藤雄さん(研究員)■エンディング『Love Song』
4月26日(火)■てれび戦士育成計画【戦士】昌暉、寿々歌、朱里、島田、咲美亜、結実【テーマ】護身【指導】井上強一さん(合気道の先生)【護身の基本】逃げること■ドラまちがい【進行】結実【ドラマ】晴れときどき晴れ(第3話)【戦士の正解数】杏奈3つ、勝3つ、浅賀1つ■MTK『カラフル!』■どうぶつ飼いたい!百科【内容】動物の飼い方のノウハウなどを紹介【ナレーション】諸星すみれ【顧問】遠藤秀紀教授(東京大学大学院)【戦士】マルティン【動物】アルパカ【場所】那須アルパカ牧場【案内・指導】菅原久美子さん(飼育員)【マルティンの世話したアルパカ】シュシュ(オス、9ヶ月)■エンディング『Love Song』
4月27日(水)■人の話を聞け【ゲスト】渡部陽一(戦場カメラマン)【質問者】出川特命P【解説席】鈴木史朗(解説・判定)、鈴木あきえAP【質問のカンペ担当】崚行、朱里■札式蹴り野球(フダケリ)【対戦チームと監督】・東松山エンペラーズ(埼玉県のサッカーチーム):師匠(クールポコ。)・練馬キングス(東京都のサッカーチーム):せんちゃん(クールポコ。)【今日のゲスト助っ人】北澤豪■MTK『カラフル!』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】杏奈、咲美亜、崚行【テーマ】見えない力(超音波)【協力】高橋典久さん(株式会社カイジョー)【紹介されたもの】・超音波振動子・超音波浮遊型ベルトコンベア(開発中)・超音波カッター・パラメトリックスピーカー(超音波の直進性を利用)■エンディング『Love Song』
4月28日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】崚行、勝、延命ちゃん、結実、杏奈【中継】昌暉■おでかけ列島9500【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、昌暉【場所】砺波チューリップ公園(富山県砺波市)【宣伝部長】吉田有里さん(プリンセスチューリップ)、地元小6女子3人(1人の苗字が徳川)■大!SP「クイズ!延命ちゃん」【内容】延命ちゃんにドッキリをしかけて、その反応をクイズで出題。1問正解で5pt。優勝者を延命ちゃん博士に認定。【解答者】出川P、杏奈、崚行、勝、結実■大!友の会【進行】崚行■教えて出川ロボ【質問代理人】杏奈
5月2日(月)■ヒット番組への道【テーマ】殺陣【戦士】島田、勝、咲美亜、杏奈(全員ちょんまげのカツラ)【指導】菊地竜志さん(殺陣師)■大天才テレビジョン・大!宇宙臨時放送局【内容】JAXAの協力で国際宇宙ステーション(ISS)から放送?【局長】古川聡さん(宇宙飛行士)【戦士】杏奈、浅賀【訪れた場所】JAXA筑波宇宙センター【案内】上垣内茂樹さん(JAXA「きぼう」利用技術領域総括)■MTK『カラフル!』メイキングバージョン■大天才テレビジョン・アニメ制作部【その3】音入れの現場を見せてもらおう!【戦士】昌暉【出演】・佐藤順一さん(「ファイ・ブレイン~神のパズル~」の監督)・浅沼晋太郎さん(大門カイト役)・清水香里さん(井藤ノノハ役)■乗りすけさん【戦士】勝【案内】斎藤直人さん(ドライバー)■エンディング『Love Song』
5月3日(火)■てれび戦士育成計画【戦士】崚行、杏奈、延命ちゃん、勝、マルティン【テーマ】仕事の効率化(段取りよく仕事すること)【指導】山岡尚樹さん(音で頭の働きをよくする達人)■ドラまちがい【進行】結実【ドラマ】晴れときどき晴れ(第4話)【戦士の正解数】杏奈2つ、勝2つ、浅賀1つ■MTK『カラフル!』■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】結実【動物】ミニブタ【協力】屋代ゆうこさん(飼い主)■エンディング『Love Song』
5月4日(水)■人の話を聞け【ゲスト】いっこく堂【質問者】出川特命P【解説席】鈴木史朗(解説・判定)、鈴木あきえAP【質問のカンペ担当】結実、昌暉■札式蹴り野球(フダケリ)【対戦チームと監督】・東松山エンペラーズ(埼玉県のサッカーチーム):師匠(クールポコ。)・練馬キングス(東京都のサッカーチーム):せんちゃん(クールポコ。)【ゲスト助っ人】北澤豪■MTK『カラフル!』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】昌暉、島田、結実【テーマ】磁石【協力】・羯磨賢一さん(株式会社フェローテック)・シンフォニアテクノロジー豊橋製作所■エンディング『Love Song』
5月5日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】寿々歌、マルティン、結実、崚行、杏奈、朱里■大漢拳【内容】てれび戦士と視聴者がチームを組んで対戦。■MTK『カラフル!』(メイキングバージョン)■トクダネーター【戦士(トクダネーター)】杏奈【ターゲット】DAIGO■アバター総研(大天才テレビジョン附属アバター世論調査総合研究所)■教えて出川ロボ【質問代理人】朱里
5月9日(月)【再放送週間】
5月10日(火)【再放送週間】
5月11日(水)【再放送週間】
5月12日(木)【再放送週間】
5月16日(月)■ヒット番組への道【テーマ】イマジネーションクイズ(戦士の知らない著名人の名前から想像図を描く。ヒントは基本情報のみ)【戦士】延命ちゃん、玲音、結実、昌暉、朱里【スペシャルゲスト】毒蝮三太夫■""ポタリング(自転車での散歩)""を楽しもう【指導】疋田智さん【戦士】崚行■延命杏咲実の特技 新宿駅乗り換え案内の車内アナウンス。■新MTK『英雄キッド』【詞】増子直純【曲】上原子友康【編曲・演奏】怒髪天【歌】昌暉、杏奈、朱里、マルティン■大天才テレビジョン・アニメ制作部【部員(★は部長)】★内藤葉月さん(練馬区立石神井中学校アート部・2年)・竹内桃子さん(同上)・依田ちはるさん(同上)・前田久留美さん(同上)・佐藤理月くん(同上)・鈴木伶爾くん(同校剣道部・2年)・昌暉■乗りすけさん【戦士】島田【場所】クボタ宇都宮工場【案内】小久保敦さん■エンディング『Love Song』
5月17日(火)■てれび戦士育成計画【戦士】延命ちゃん、マルティン、島田、寿々歌【テーマ】ポージング【指導】園田美香さん(モデル)■ドラまちがい【進行】結実【ドラマ】晴れときどき晴れ(第5話)【戦士の正解数】杏奈3つ、勝4つ、玲音3つ■MTK『英雄キッド』■大!天職【潜入先】USJ【リポーター】寿々歌■エンディング『Love Song』
5月18日(水)■人の話を聞け【ゲスト】堀ちえみ【質問者】出川特命P【解説席】鈴木史朗(解説・判定)、鈴木あきえAP【質問のカンペ担当】杏奈、勝■札式蹴り野球(フダケリ)【対戦チームと監督】・多摩レッドガールズ:片岡安祐美(茨城ゴールデンゴールズ監督兼選手)・内郷ライオンズ:パンチ佐藤【ゲスト助っ人】チロ(ビックスモールン)■MTK『英雄キッド』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】昌暉、島田、結実【テーマ】ロボット■エンディング『Love Song』
5月19日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】昌暉、玲音、勝、咲美亜、延命ちゃん【中継】朱里【ゲスト】デーブ・スペクター(ダジャレプロデューサー)(出川P、海外出張のため欠席)■おでかけ列島9500【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、朱里【場所】海洋堂ホビー館四万十(高知県四万十町/開館は7月)【宣伝部長】竹本優さん、地元小5女子2人【出演】宮脇修一さん(海洋堂社長)■大!SP「おことばですよ」(日本一おもしろいダジャレを作れ!)【内容】ダジャレの日本一を決め、世界に発信しようという企画。【判定者】デーブ・スペクター(戦士も大中小で判定)■大!友の会【進行】昌暉、咲美亜■教えて出川ロボ【質問代理人】勝
5月23日(月)■ヒット番組への道【テーマ】ドミノ倒し(2000個のドミノで”大天印”を作る。制限時間1時間)【戦士】寿々歌、勝、朱里、崚行(出川P、鈴木APもお手伝い)■ごちそうon the EARTH【戦士】朱里【今日の国(料理)】コロンビア【料理】・アヒアコ:ジャガイモのスープ・アレパ:とうもろこしのパン■MTK『英雄キッド』■大天才テレビジョン・アニメ制作部 シナリオ会議。■乗りすけさん【戦士】勝【案内】佐田時信さん(製作者・佐田建美代表取締役)■エンディング『Love Song』
5月24日(火)■てれび戦士育成計画【戦士】崚行、結実、勝、杏奈【テーマ】滑舌【指導】白石謙二さん(ボイスティーチャー)■ドラまちがい【進行】結実【ドラマ】晴れときどき晴れ(第6話)【戦士の正解数】杏奈5つ、勝3つ、玲音5つ■MTK『英雄キッド』■大!天職【潜入先】USJ【リポーター】寿々歌■エンディング『Love Song』
5月25日(水)■人の話を聞け【ゲスト】ジョンテ★モーニング(ダンサー・コレオグラファー)【質問のカンペ担当】崚行、咲美亜■札式蹴り野球(フダケリ)【対戦チームと監督】・東久留米チャンプ:パンチ佐藤・川口パワフルズ:片岡安祐美【ゲスト助っ人】KICK☆(お笑い芸人)■MTK『英雄キッド』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】延命ちゃん、寿々歌、玲音【テーマ】静電気【案内】荒木力弥さん(グリーンテクノ)■エンディング『Love Song』
5月26日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】延命ちゃん、崚行、玲音、寿々歌、昌暉、マルティン■大漢拳■MTK『英雄キッド』■トクダネーター【戦士(トクダネーター)】玲音【ターゲット】指原莉乃(AKB48)■アバター総研(大天才テレビジョン附属アバター世論調査総合研究所)■教えて出川ロボ【質問代理人】崚行
5月30日(月)■ヒット番組への道【テーマ】組織力(①集団ものまね、②EXILEの踊りをみんなでそろえる)【戦士】全員ごちそうon the EARTH【戦士】朱里【今日の国(料理)】アルメニア【料理】・トルマ:ひき肉をぶどうの葉などでつつんだ料理・ハリサ:小麦と鶏肉を煮込んだ料理■MTK『英雄キッド』■大天才テレビジョン・アニメ制作部シナリオが決定■乗りすけさん【戦士】島田【協力】中日本高速道路【案内】吉田司さん■エンディング『Love Song』
5月31日(火)■てれび戦士育成計画【戦士】崚行、島田、朱里【テーマ】殺陣(第二段)【指導】菊地竜志さん(殺陣師)■ドラまちがい【進行】マルティン【ドラマ】ザ逃亡者(CHAPTER1)【戦士の正解数(間違い箇所は5つ)】昌暉4つ、崚行4つ、結実4つ■MTK『英雄キッド』■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】咲美亜【動物】鷹【場所】佐賀県武雄市【指導】石橋美里さん(鷹匠/高2)■エンディング『Love Song』
6月1日(水)■人の話を聞け【ゲスト】小林幸子【質問のカンペ担当】玲音、朱里■札式蹴り野球(フダケリ)【対戦チームと監督】・浦和スターストーム:岸学(どきどきキャンプ)・青梅ボーイズ:佐藤満春(どきどきキャンプ)【ゲスト助っ人】高橋みゆき(バレーボール女子元日本代表)■MTK『英雄キッド』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】結実、マルティン、杏奈【テーマ】AR(拡張現実/Augmented Reality)■エンディング『Love Song』
6月2日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】杏奈、寿々歌、朱里、咲美亜、マルティン、島田【ゲスト】ナオト・インティライミ(ミュージシャン)■おでかけ列島9500【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、結実【場所】福井県立恐竜博物館(福井県勝山市)【案内】久保泰さん(恐竜博物館研究員)■大!SP「ナオト・インティライミの世界旅ックリ!クイズ」【内容】ナオトさんが世界を旅してビックリしたことをクイズで出題■ナオト・インティライミLIVE■大!友の会【進行】杏奈
6月6日(月)■ヒット番組への道【戦士】全員【テーマ】じゃんけん(サバイバルじゃんけん)【ルール】最後まで勝ちぬいた者には番組エンディングが自由に使える■ラッピングアートに挑戦!【戦士】結実【指導】宮田真由美さん(ラッピングコーディネーター)■MTK『英雄キッド』■大天才テレビジョン・アニメ制作部【今日の工程】絵コンテを描く(その1)【指導】遠藤広隆さん(「ファイ・ブレイン」チーフディレクター)■乗りすけさん【戦士】勝【案内】橋野敦志さん(トレーナー)■エンディング『Love Song』
6月7日(火)■てれび戦士育成計画【戦士】玲音、寿々歌、朱里【テーマ】テッパン芸■ドラまちがい【進行】マルティン【ドラマ】ザ逃亡者(CHAPTER2)【戦士の正解数(間違い箇所は5つ)】昌暉4つ、島田4つ、結実4つ■MTK『英雄キッド』■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】朱里【動物】ワニ(メガネカイマン)【場所】広島県呉市【飼い主】村林順光さん(飼育歴27年)■エンディング『Love Song』
6月8日(水)■人の話を聞け【ゲスト】増子直純(怒髪天ボーカル)【質問のカンペ担当】朱里、島田■札式蹴り野球(フダケリ)【対戦チームと監督】・さいたまスマイリーズ:岸学(どきどきキャンプ)・朝霞チームドラゴン:佐藤満春(どきどきキャンプ)【ゲスト助っ人】高橋みゆき(バレーボール女子元日本代表)■MTK『英雄キッド』(メイキングバージョン)■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】延命ちゃん、勝、崚行【テーマ】食品工場のスゴ技機械■エンディング『Love Song』
6月9日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】杏奈、玲音、咲美亜、島田、勝、結実■大天才テレビジョン・大!宇宙臨時放送局■アバター総研(大天才テレビジョン附属アバター世論調査総合研究所)■大漢拳■MTK『英雄キッド』■大!友の会【進行】玲音■教えて出川ロボ【質問代理人】結実
6月13日(月)【再放送週間】
6月14日(火)【再放送週間】
6月15日(水)【再放送週間】
6月16日(木)【再放送週間】
6月20日(月)■ヒット番組への道【戦士】勝、寿々歌、玲音、杏奈【テーマ】工場見学(ハンドクリーム作りをスタジオで体験)■水切り中学生記録をこえろ!【目的】中学生記録16回に挑戦【戦士】崚行、杏奈【ナレーション】古谷徹【指導】森川寛さん(水切り名人/最高記録46回)■新MTK『風の自転車』【詞・曲】遊佐未森【歌】玲音【PV出演】島田■大天才テレビジョン・アニメ制作部【今日の工程】絵コンテを描く(その2)【指導】遠藤広隆さん(「ファイ・ブレイン」チーフディレクター)■乗りすけさん【戦士】島田 【案内】石井正義さん■エンディング『Love Song』
6月21日(火)■てれび戦士育成計画【戦士】延命ちゃん、マルティン、結実、崚行【テーマ】不思議な映像を作る力(トリックアート)【先生】服部正志さん(トリックアート作家)■ドラまちがい【進行】マルティン【ドラマ】ザ逃亡者(CHAPTER3)【戦士の正解数(間違い箇所は5つ)】昌暉4つ、島田4つ、結実4つ■MTK『風の自転車』■大!天職【潜入先】小田急電鉄【リポーター】昌暉■エンディング『Love Song』
6月22日(水)■人の話を聞け【ゲスト】敦士(俳優、モデル)【質問のカンペ担当】杏奈、結実■札式蹴り野球(フダケリ)【対戦チームと監督】・相模原サッカーガールズ:原口あきまさ・富士山ファイターズ:はなわ【ゲスト助っ人】北澤豪■MTK『風の自転車』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】玲音、島田、朱里【テーマ】掘る!■エンディング『Love Song』
6月23日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】延命ちゃん、崚行、玲音、咲美亜、勝、結実(出川Pお休み)■おでかけ列島9500【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、杏奈【場所】北海道長万部町【ご当地キャラクター】まんべくん■アバター総研特別編「クイズアバター少研」【内容】少数意見をクイズで出題■MTK『風の自転車』■大!友の会【進行】結実■教えて出川ロボ【質問代理人】勝
6月27日(月)■ヒット番組への道【テーマ】プレッシャー(ガチンコPK)【戦士】・昌暉チーム:昌暉、勝、マルティン・崚行チーム:崚行、島田、玲音ごちそうon the EARTH【戦士】咲美亜【今日の国(料理)】韓国【料理】・フレッシュ野菜のビビンバ・ホットク■MTK『風の自転車』■大天才テレビジョン・アニメ制作部「レイアウトを描く」■乗りすけさん【戦士】島田、勝【製作者】鈴木俊輔さん■エンディング『Love Song』
6月28日(火)■てれび戦士育成計画【戦士】昌暉、朱里、咲美亜、島田【テーマ】説明力【先生】辻よしなり(フリーアナウンサー)■ドラまちがい【進行】マルティン【ドラマ】ザ逃亡者(CHAPTER4)【戦士の正解数(間違い箇所は5つ)】杏奈2つ、延命ちゃん4つ、寿々歌2つ■MTK『風の自転車』■大!天職【潜入先】小田急電鉄【リポーター】昌暉■エンディング『Love Song』
6月29日(水)■人の話を聞け【ゲスト】デヴィ夫人【質問のカンペ担当】昌暉、寿々歌■札式蹴り野球(フダケリ)【対戦チームと監督】・羽村ガールズ:原口あきまさ・我孫子ライナーズ:はなわ【ゲスト助っ人】アントキの猪木■MTK『風の自転車』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】延命ちゃん、マルティン、杏奈【テーマ】高速ロボット【製作者】並木明夫さん(千葉大助教授)■エンディング『Love Song』
6月30日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】昌暉、寿々歌、玲音、延命ちゃん、勝、朱里■アバター総研(大天才テレビジョン附属アバター世論調査総合研究所)■大漢拳■MTK『風の自転車』■トクダネーター【戦士(トクダネーター)】昌暉【ターゲット】岡崎慎司■教えて出川ロボ【質問代理人】寿々歌
7月4日(月)■ヒット番組への道スペシャル「ホラー大作戦」(前)【内容】戦士8人で作ったお化け屋敷に寿々歌と玲音を招き観察【お化け屋敷製作戦士】延命ちゃん、島田、勝、マルティン、咲美亜、結実、朱里、昌暉【幽霊役】延命ちゃん(声のみ)、咲美亜、朱里(白幽霊)、昌暉(黒幽霊)■ごちそうon the EARTH【戦士】咲美亜【今日の国(料理)】アメリカ合衆国【料理】・アメリカンバーベキュー・ブルーベリーとラズベリーのレモンチーズタルト■MTK『風の自転車』■大天才テレビジョン・アニメ制作部「原画を描く①」【指導】佐々木洋平さん(作画監督)■乗りすけさん【戦士】島田、勝【製作者】鈴木俊輔さん■エンディング『Love Song』
7月5日(火)■ヒット番組への道スペシャル「ホラー大作戦」(後)■ドラまちがい【進行】マルティン【ドラマ】ザ逃亡者(CHAPTER5)【戦士の正解数(間違い箇所は5つ)】杏奈、延命ちゃん、寿々歌とも4つ■MTK『風の自転車』■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】寿々歌【動物】フクロモモンガ【飼い主】星美恵子さん■エンディング『Love Song』(スペシャルバージョン)ホラー大作戦の映像入り
7月6日(水)■人の話を聞け【ゲスト】平野レミ【質問のカンペ担当】結実、玲音■札式蹴り野球(フダケリ)【対戦チームと監督】・名古屋ドルフィンズ:たくや(ザ・たっち)・吉田チャレンジャーズ:かずや(ザ・たっち)【ゲスト助っ人】城彰二■MTK『風の自転車』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】咲美亜、崚行、昌暉【テーマ】超低温■エンディング『Love Song』
7月7日(木)【ふれあい広場】昌暉、崚行、朱里、杏奈、寿々歌、結実【中継】島田【ゲスト】スマイレージ(小川紗季、和田彩花、前田憂佳、福田花音)■おでかけ列島9500【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、島田【場所】徳川園(名古屋市)【出演】名古屋おもてなし武将隊(徳川家康、加藤清正、前田慶次、立三、市蔵)■大!SP「てれび戦士・スマイレージ 女子力があるのは誰だ?」【内容】女子に訪れるピンチにどう対処するか女子力をチェック!■大!友の会【進行】崚行
7月11日(月)■緊急企画・あなたの声届いてます【内容】MC・戦士が視聴者のメッセージに応える企画【戦士】崚行、結実、朱里、島田■大天才テレビジョン・大!宇宙臨時放送局【戦士】昌暉、朱里、崚行、勝、咲美亜、寿々歌■MTK『風の自転車』■大天才テレビジョン・アニメ制作部「原画を描く②」■乗りすけさん【戦士】勝【紹介】田川暁士さん■エンディング『Love Song』
7月12日(火)■緊急企画・あなたの声届いてます【戦士】杏奈、玲音、寿々歌、崚行、結実■ドラまちがい【進行】マルティン【ドラマ】ザ逃亡者(CHAPTER6)【戦士の正解数(間違い箇所は5つ)】杏奈4つ、延命ちゃん、寿々歌は5つ■MTK『風の自転車』■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】島田【動物】ゾウ(アジアゾウ)【ロケ地】市原ぞうの国【ゾウ使い】ブンミー・サムランチャイさん(飼育歴23年)■エンディング『Love Song』
7月13日(水)■人の話を聞け【ゲスト】出川哲朗【インタビュアー】昌暉⇒島田【質問のカンペ担当】朱里、島田⇒崚行、杏奈■札式蹴り野球(フダケリ)【対戦チームと監督】・伊賀リトルギャングス:たくや(ザ・たっち)・多治見ZELO:かずや(ザ・たっち)【ゲスト助っ人】加藤謙太郎(お笑い芸人)■MTK『風の自転車』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】結実、勝、寿々歌【テーマ】リサイクル■エンディング『Love Song』
7月14日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】崚行、杏奈、玲音、島田、延命ちゃん、咲美亜、マルティン【ダジャレプロデューサー】デーブ・スペクター■大漢拳■MTK『風の自転車』(メイキングバージョン)■大!SP「おことばですよ」(日本一おもしろいダジャレを作れ!)
7月18日(月)【夏休み総集編】
7月19日(火)【夏休み総集編】
7月20日(水)【夏休み総集編】
7月21日(木)【夏休み総集編】
7月25日(月)【夏休み総集編】
7月26日(火)【夏休み総集編】
7月27日(水)【夏休み総集編】
7月28日(木)【夏休み総集編】
8月1日(月)■第1回放送をふり返る【戦士】昌暉、結実、島田、杏奈■新MTK『ロケット・モグラーに乗って』【詞】小林克也【曲・編曲】ホッピー神山【演奏】爆風銃【歌】昌暉、杏奈、玲音、崚行、朱里、咲美亜、マルティン、結実
8月2日(火)【再放送週間】
8月3日(水)【再放送週間】■MTK『ロケット・モグラーに乗って』■てれび戦士問答【テーマ】生きる目的【戦士】玲音、昌暉、崚行■てれび戦士とっておき映像「鎮西寿々歌の発声練習」
8月4日(木)【再放送週間】■MTK『ロケット・モグラーに乗って』■てれび戦士問答【テーマ】生きる目的【戦士】朱里、杏奈、寿々歌■てれび戦士とっておき映像「浅賀玲音の発声練習」
8月8日(月)【再放送週間】■てれび戦士とっておき映像「長江崚行の発声練習」
8月9日(火)【再放送週間】■てれび戦士とっておき映像「木島杏奈の発声練習」
8月10日(水)高校野球?
8月11日(木)高校野球?
8月15日(月)高校野球?
8月16日(火)■お化け屋敷ふりかえり特別編(てれび戦士解説版)【戦士】昌暉、咲美亜、玲音、寿々歌【スペシャルゲスト】鈴木AP
8月17日(水)【再放送週間】■てれび戦士とっておき映像「岡田結実の発声練習」■エンディング『Love Song』2番
8月18日(木)■トクダネーター特集(てれび戦士解説版)【戦士】昌暉、結実、玲音、杏奈
8月22日(月)【再放送週間】【テーマ】仕事【戦士】勝、マルティン、島田■新MTK『Start line』【詞】Kat Mcdowell【曲】DAISHI DANCE【編曲】Tomoharu Moriya【歌】杏奈、咲美亜
8月23日(火)【再放送週間】■てれび戦士問答【テーマ】生きる目的【戦士】勝、マルティン、島田■MTK『Start line』
8月24日(水)【再放送週間】■てれび戦士問答【テーマ】男と女【戦士】勝、マルティン、島田■MTK『Start line』
8月25日(木)【再放送週間】■てれび戦士問答【テーマ】男と女【戦士】勝、マルティン、島田■MTK『Start line』
8月29日(月)【再放送週間】■MTK『Start line』■てれび戦士問答【テーマ】仕事【戦士】結実、咲美亜、延命ちゃん
8月30日(火)【再放送週間】■MTK『Start line』■てれび戦士問答【テーマ】生きる目的【戦士】結実、咲美亜、延命ちゃん
9月1日(水)【再放送週間】
9月2日(木)【再放送週間】
9月5日(月)■トロピカル社員旅行争奪「DAI!TENSAI QUEST」【内容】沖縄旅行をかけて、出川チーム(男子戦士)とあきえチーム(女子戦士)が、大天ワールドの3つのステージで対決【ゲームマスター】辻よしなり【第1ステージ】大天フォレスト(千葉県立船橋県民の森)■MTK「ロケット・モグラーに乗って」■大天才テレビジョン・アニメ制作部「動画を描く」【指導】佐々木洋平さん(作画監督)■乗りすけさん【戦士】勝【案内】小原宏之教授(玉川大学)■エンディング『Love Song』
9月6日(火)■トロピカル社員旅行争奪「DAI!TENSAI QUEST」【ゲームマスター】辻よしなり【第2ステージ】大天タウン(さつきが丘商店街(千葉県花見川区さつきが丘2丁目))■MTK「ロケット・モグラーに乗って■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】勝【動物】ペンギン(フンボルトペンギン)【ロケ地】長崎ペンギン水族館【飼育員】佐藤梨花さん(ペンギン飼育歴13年)■エンディング『Love Song』
9月7日(水)■トロピカル社員旅行争奪「DAI!TENSAI QUEST」【ゲームマスター】辻よしなり【最終ステージ】大天村(千葉県立房総のむら)■MTK「ロケット・モグラーに乗って」■エンディング『Love Song』大!天才クエストの映像バージョン
9月8日(木)大!木曜LIVE トロピカル社員旅行in沖縄【ふれあい広場】男子戦士、出川P(昌暉、崚行がMC)【中継】女子戦士、鈴木AP(場所は沖縄県恩納村にあるルネッサンス・リゾート・オキナワ)■海でイルカとふれあい【イルカトレーナー】南波舞さん■MTK『Start line』■アバターさんの夏休みおもしろエピソード■ゴージャス沖縄グルメ【ホテルレストラン・ヘッドシェフ】宮平悟さん
9月12日(月)■てれび戦士育成計画「朱里・寿々歌の根気向上大作戦」【場所】株式会社グローバルコーポレーション(甲斐市)【作戦内容】ピンクサファイア(600個)を3色仕分け【戦士】朱里、寿々歌【判定】古谷恵さん■てれび戦士育成計画【戦士】昌暉、杏奈、朱里、勝【テーマ】芸術力(絵を描く)【指導】野瀬佳枝さん■新MTK『こんなもんじゃないブルース』【詞】サエキけんぞう【曲】鴨宮諒【歌】勝、島田■大天才テレビジョン・アニメ制作部「彩色、撮影、カッティング」■乗りすけさん【戦士】島田【ロケ地】世田谷市場【案内】木下重男さん(関東機械センター常務取締役)■エンディング『Love Song』
9月13日(火)■てれび戦士育成計画【戦士】寿々歌、島田、結実(以上Aチーム)、崚行、朱里、勝(以上Bチーム)【テーマ】見極め力(2チームに分かれ、5人の中から該当者を見つける)■ドラまちがい【内容(変更)】戦士(3人)にドラマ中の間違った小道具を全て見つけてもらう。できなければ、ドラマはお蔵入り。【ドラマ】青春ナイン(第1話)【戦士】延命ちゃん、玲音、咲美亜■MTK『Start line』■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】延命ちゃん【動物】ミニヤギ【場所】大阪府堺市【飼い主】山崎純一さん(飼育歴4年)■エンディング『Love Song』
9月14日(水)■人の話を聞け【ゲスト】内藤大助(プロボクサー)【質問のカンペ担当】杏奈、崚行■札式蹴り野球(フダケリ)・日本総札付き化を目論む”札付きワルズ”と挑戦者チームが対戦。・対戦場所はワルズスタジアム【実況】辻よしなり【札付きワルズメンバー】・古坂大魔王(札つきの悪監督)・ワルドーナ(ワルズのファンタジア)・悪正(ワルズの守護神)・寺田悪里(天然悪娘):朱里【挑戦者チーム】・寒川スターズ:中1男子2人と小5男子1人■MTK『こんなもんじゃないブルース』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】崚行、寿々歌、朱里【テーマ】超人スーツ■エンディング『Love Song』
9月15日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】延命ちゃん、結実、朱里、崚行、勝、島田、玲音、山本高広■沖縄旅行おみやげ アロハシャツ、へびの皮■おでかけ列島9500「特別企画 ボスの素顔にせまれ!」【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、玲音【場所】出川Pの楽屋■MTK『こんなもんじゃないブルース』■アバター総研■大!友の会【イラストプレゼンター】延命ちゃん
9月19日(月)■ヒット番組への道【戦士】玲音を除く11人【テーマ】サバイバルじゃんけん第2弾■ごちそうon the EARTH【戦士】咲美亜【今日の国(料理)】ネパール【協力】ホワイトヒマラヤ(東京都北区中里1丁目4-4)【作った料理】・グンドゥルク・アチャール■MTK『こんなもんじゃないブルース』■大天才テレビジョン・アニメ制作部「カッティング2・アフレコ」■乗りすけさん【戦士】勝【案内】藤田昌彦さん■エンディング『Love Song』
9月20日(火)■てれび戦士育成計画【戦士】杏奈、寿々歌、咲美亜、朱里【テーマ】コツコツでドミノ倒し第2弾(根気と集中力を鍛える)【ルール】制限時間3時間で4000個のドミノを並べる【指導】佐藤正光さん(ドミノ協会会長)■ドラまちがい【ドラマ】青春ナイン(第2話)【戦士】延命ちゃん、玲音、咲美亜■MTK『Start line』■大!天職【潜入先】奥日光高原ホテル(前編)【リポーター】朱里■エンディング『Love Song』
9月21日(水)■人の話を聞け【ゲスト】ローラ(モデル・タレント)【質問のカンペ担当】寿々歌、島田■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】結実(岡田悪結実)【挑戦者チーム】多古FC:小4男子3人■MTK『こんなもんじゃないブルース』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】昌暉、島田、咲美亜【テーマ】地下■エンディング『Love Song』
9月22日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】咲美亜、マルティン、寿々歌、崚行、昌暉、杏奈【ゲスト(漢能人)】光浦靖子■大漢拳バトルロワイヤル
9月26日(月)■てれび戦士育成計画【テーマ】怪談【内容】戦士の怖い話に、玲音と寿々歌が怖かったかどうかを10点満点で判定【戦士】崚行、結実、マルティン、延命ちゃん、玲音、寿々歌【ゲスト】中山市朗(作家)■大!宇宙臨時放送局【戦士】玲音、杏奈、マルティン、勝、朱里、咲美亜■MTK『こんなもんじゃないブルース』■大天才テレビジョン・アニメ制作部「作品完成」■乗りすけさん【戦士】島田【ロケ地】静岡県伊東市のドルフィンファンタジー【指導】野口純さん■エンディング『Love Song』
9月27日(火)■てれび戦士育成計画【テーマ】怪談【戦士】崚行、結実、マルティン、延命ちゃん、玲音、寿々歌【ゲスト】中山市朗(作家)■ドラまちがい【ドラマ】青春ナイン(第3話)【戦士】延命ちゃん、玲音、咲美亜■MTK『Start line』■大!天職【潜入先】奥日光高原ホテル(後編)【リポーター】朱里■エンディング『Love Song』
9月28日(水)■人の話を聞け【ゲスト】西村淳(元南極観測隊調理主任)【質問のカンペ担当】朱里、島田■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】なし【挑戦者チーム】北小フレンズ:小5男子3人■MTK『こんなもんじゃないブルース』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】勝、結実、玲音【テーマ】おもしろ楽器■エンディング『Love Song』
9月29日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】昌暉、島田、朱里、延命ちゃん、崚行、結実【ゲスト】ももいろクローバーZ(高城れに、佐々木彩夏、玉井詩織、有安杏果、百田夏菜子)■大!SP「芸術の秋、ジェスチャーの秋」【内容】ジェスチャーを絵におこし、解答者はその絵を見て何のジェスチャーかを答える。■スペシャルライブ『Z伝説~終わりなき革命~』■MTK『こんなもんじゃないブルース』■アバター総研特別編「アバター少研(少数意見をピックアップ)」■大!友の会【イラストプレゼンター】島田■お知らせ【担当】朱里、崚行
10月3日(月)【再放送週間】
10月4日(火)【再放送週間】
10月5日(水)【再放送週間】
10月6日(木)【再放送週間】
10月10日(月)■ドラマ・大天才テレビジョン「第2次計画#4」我修院さん登場。■ヒット番組への道SP「大天才テレビジョン杯争奪 パン食い競争」(前)【戦士】全員【パン作り指導】上田淳子さん(料理研究家)■鳥取の鬼太郎を探せ【内容】ゲタ飛ばし小学生チャンピオン(内林翔くん(12)、最高記録27.01m)に会って、一緒に大会に参加【戦士】杏奈、玲音【ロケ地】境港市■新MTK『スパイラルな日々と夢』【詞】工藤順子【曲】鴨宮諒【歌】出川哲朗■アニメ・ちび☆デビ!「赤ちゃんは突然に」■乗りすけさん【戦士】勝【ロケ地】JR東日本の北松戸-馬橋駅間【協力】東鉄工業【案内】城下厚さん■エンディング『Love Song』
10月11日(火)■ヒット番組への道SP「大天才テレビジョン杯争奪 パン食い競争」(後)【戦士】全員【解説・実況】垂木勉■ドラまちがい【ドラマ】青春ナイン(最終話)【戦士】延命ちゃん、玲音、咲美亜■MTK『スパイラルな日々と夢』■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】朱里【動物】アルダブラゾウガメ【場所】焼津市【飼い主】横山利雄さん(飼育歴17年)■エンディング『Love Song』
10月12日(水)■人の話を聞け【ゲスト】假屋崎省吾【質問のカンペ担当】朱里、玲音■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】朱里(寺田悪里)【挑戦者チーム】糸魚川マグナ:中1男子3人■MTK『スパイラルな日々と夢』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】延命ちゃん、マルティン、結実【テーマ】ミクロの世界■エンディング『Love Song』
10月13日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】玲音、杏奈、マルティン、咲美亜、島田、結実(出川Pはお休み)■おでかけ列島9500【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、勝【場所】浜松市楽器博物館【出演】ゆうゆう(浜松の親子バンド/ドラム&キーボード)、嶋和彦さん(博物館館長)、永井千晶さん(演奏)■大!SP「クイズ 名曲穴埋めろでぃ」【内容】名曲の歌詞を穴埋めクイズで出題【歌】エハラマサヒロ(歌うま芸人)■大!友の会【イラストプレゼンター】咲美亜
10月17日(月)■てれび戦士育成計画【テーマ】上手な断り方【戦士】延命ちゃん、杏奈、崚行、マルティン【講師】平林都(マナー講師)■ごちそうon the EARTH【戦士】朱里【今日の国(料理)】ブルキナファソ【協力】イルブード・アマド・エミールさん【作った料理】・ソースゴンボ(オクラ料理)・トー(とうもろこし粉使用)MTK『スパイラルな日々と夢』■アニメ・ちび☆デビ!「火を吹く赤ちゃん」■乗りすけさん【戦士】島田【ロケ地】フォーミュランド・ラー飯能【協力】阿川和生さん■エンディング『Love Song』
10月18日(火)■てれび戦士育成計画【テーマ】上手な断り方【戦士】延命ちゃん、杏奈、崚行、マルティン【講師】平林都(マナー講師)■ドラまちがい【ドラマ】名警部ホム畑(第1話)【出演】井水大輔(ホム畑六三郎)、佐野泰臣(ワト泉ソン太郎)、内田愛(大物女優・大河内雅子)、小宮りりか(新人女優・前田エリカ)、大島璃生(プロデューサー・西村正和)、倉木はな(大河内の付き人・瀧沢香)、大原明人(演出家・水無川雪男)【戦士】マルティン、咲美亜、勝■MTK『スパイラルな日々と夢』■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】結実【動物】リスザル(コモンリスザル)【場所】大田区【飼い主】竹山麻美子さん(飼育歴1年半)■エンディング『Love Song』
10月19日(水)■人の話を聞け【ゲスト】コロッケ【質問のカンペ担当】崚行、延命ちゃん■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】朱里(寺田悪里)【挑戦者チーム】江戸川ジョイズ:小6男子3人■MTK『スパイラルな日々と夢』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】島田、結実、寿々歌【テーマ】3Dコピー■エンディング『Love Song』
10月20日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】延命ちゃん、結実、マルティン、朱里、崚行、昌暉【ゲスト(漢能人)】宇治原史規■大漢拳バトルロワイヤル■MTK『スパイラルな日々と夢』
10月24日(月)■てれび戦士育成計画【テーマ】表現力(実況の練習=自分の気持ちを相手に伝えるための訓練)【戦士】昌暉、寿々歌、結実【講師】福澤朗■大!宇宙臨時放送局【局長】古川聡・宇宙飛行士【戦士】玲音、杏奈、朱里、マルティン、寿々歌、島田■MTK『スパイラルな日々と夢』■アニメ・ちび☆デビ!「まおちゃんを探せ!」■乗りすけさん【戦士】勝【協力】若洲ヨット訓練所■エンディング『Love Song』
10月25日(火)■てれび戦士育成計画「実況」【戦士】昌暉、寿々歌、結実【講師】福澤朗■ドラまちがい【ドラマ】名警部ホム畑(第2話)【戦士】マルティン、咲美亜、勝■MTK『スパイラルな日々と夢』■大!天職【潜入先】劇団四季「ライオンキング」(前)【リポーター】玲音■エンディング『Love Song』
10月26日(水)■人の話を聞け【ゲスト】ユージ【質問のカンペ担当】昌暉、咲美亜■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】なし【挑戦者チーム】調布キッカーズ:小5男子3人■MTK『スパイラルな日々と夢』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】勝、朱里、昌暉【テーマ】生き物の動き■エンディング『Love Song』
10月27日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】島田、勝、朱里、延命ちゃん、玲音、咲美亜■おことばですよ【判定方法】戦士&出川P1票ずつで判定(デーブさんお休み)■アバター総研(大天才テレビジョン附属アバター世論調査総合研究所)■MTK『スパイラルな日々と夢』■大!SP「クイズ 名曲穴埋めろでぃ~」【歌】エハラマサヒロ(歌うま芸人)■大!友の会【イラストプレゼンター】出川P
10月31日(月)■てれび戦士育成計画【テーマ】昭和あそび+ハロウィン【戦士(仮装)】咲美亜(ミイラ女)、延命ちゃん(かぼちゃ)、勝(雷様)、結実(カッパ)、昌暉(赤忍者)/鈴木AP(妖怪カニババア)■ごちそうon the EARTH【戦士】咲美亜【今日の国(料理)】イラン【協力】長久保聡美さん(元イラン人)【作った料理】モルグシェカムポール(丸鶏のドライフルーツ詰め煮込み)■MTK『スパイラルな日々と夢』■アニメ・ちび☆デビ!「まおちゃんの秘密」■乗りすけさん【戦士】勝【協力】酒井重工業【案内】橋本寿彦さん■エンディング『Love Song』
11月1日(火)■てれび戦士育成計画【テーマ】DIY+ハロウィン【戦士(仮装)】朱里(フランケン)、玲音(ドラキュラ)、杏奈(貞子)、昌暉(赤忍者)【DIYアドバイザー】西沢正和さん■ドラまちがい【ドラマ】名警部ホム畑(第3話)【戦士】マルティン、咲美亜、勝■MTK『スパイラルな日々と夢』■大!天職【潜入先】劇団四季「ライオンキング」(後)【リポーター】玲音■エンディング『Love Song』
11月2日(水)■人の話を聞け【ゲスト】藤田志穂(起業家)【質問のカンペ担当】杏奈、勝■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】朱里【挑戦者チーム】浜松サナルズ:小4男子3人■MTK『スパイラルな日々と夢』■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】延命ちゃん、玲音、杏奈【テーマ】泡■エンディング『Love Song』
11月3日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】杏奈、昌暉、寿々歌、結実、咲美亜、マルティン【中継】崚行■おでかけ列島9500【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、崚行【場所】深川江戸資料館(江東区)【案内】米澤繁さん(深川江戸資料館解説員)■アバター総研(大天才テレビジョン附属アバター世論調査総合研究所)■大!友の会【イラストプレゼンター】杏奈
11月7日(月)【再放送週間】■てれび戦士問答【テーマ】男と女【戦士】結実、咲美亜、延命ちゃん
11月8日(火)【再放送週間】
11月9日(水)【再放送週間】
11月10日(木)【再放送週間】
11月14日(月)■大!宇宙臨時放送局【局長】古川聡・宇宙飛行士【戦士】玲音、杏奈、昌暉、崚行、朱里、咲美亜、寿々歌、島田■大天才テレビジョン「第2次計画#8」ゴルゴ松本登場。■てれび戦士育成計画【テーマ】酔拳(ザ・中国スペシャル)【戦士】延命ちゃん、寿々歌、島田、朱里、マルティン、結実【講師】高龍勝弘さん(武道家)■新MTK『優しい武器』【詞】工藤順子【曲】DAISHI DANCE【編曲】Tomoharu Moriya【歌】崚行■乗りすけさん【戦士】島田【協力】クボタ【案内】松田融さん■アニメ・ちび☆デビ!「初めての保育園」■エンディング『Love Song』「大!宇宙臨時放送局」の映像。
11月15日(火)■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】杏奈【動物】アヒル(コールダック)【場所】神奈川県真鶴町【飼い主】齊藤直美さん(飼育歴10年)■てれび戦士育成計画【テーマ】酔拳・蛇拳(ザ・中国スペシャル)【戦士】延命ちゃん、寿々歌、島田、朱里、マルティン、結実【講師】高龍勝弘さん(武道家)■MTK『優しい武器』■ドラまちがい【ドラマ】名警部ホム畑(最終話)【戦士】マルティン、咲美亜、勝■エンディング『Love Song』
11月16日(水)■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】咲美亜、マルティン、崚行【テーマ】強度■MTK『優しい武器』■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】朱里【挑戦者チーム】大栄キングス:小6男子3人■人の話を聞け【ゲスト】土屋アンナ【質問のカンペ担当】朱里、結実■エンディング『Love Song』
11月17日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】朱里、寿々歌、勝、マルティン、昌暉、杏奈【ゲスト】古坂大魔王(出川Pはお休み)■大!友の会【イラストプレゼンター】寿々歌■おでかけ列島9500【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、島田【場所】航空発祥記念館(所沢市)【案内】近藤亮さん(記念館学芸員)、川﨑愿治さん(セスナT310Qの操縦指導)■アバター総研特別編「アバター少研」【内容】アバターさんの「ちょっとした特技」を古坂大魔王と戦士が判定(ちょっとした特技だと思えば、”ちょっと札”を上げる)
11月21日(月)■ごちそうon the EARTH【戦士】朱里【今日の国(料理)】モロッコ【協力】河内マリカさ【作った料理】ホートタジン(いわしの鍋料理)■大天才テレビジョン「第2次計画#9」■リベンジ企画「手計くんに相撲で1勝せよ!」【内容】大天才クエスト(9/5放送)での相撲の屈辱を晴らすため、手計富士紀くん(小6/全国ベスト8)と再対決。【戦士】昌暉、崚行、マルティン、島田【審判】朝倉寛之さん■MTK『優しい武器』■乗りすけさん【戦士】島田【協力】日本サイクルスポーツセンター【案内】佐伯進さん■アニメ・ちび☆デビ!「カチカチ!?バリバリ!?」■エンディング『Love Song』
11月22日(火)■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】咲美亜【動物】ロバ【場所】千葉県いすみ市【飼い主】栗原洋平さん(飼育歴8年)■MTK『優しい武器』■リベンジ企画「手計くんに相撲で1勝せよ!」(後)【戦士】昌暉、崚行、マルティン、島田【審判】朝倉寛之さん【昆虫相撲指導】臼井英樹さん■ドラまちがい【ドラマ】熊次郎おとこ旅~人情編~(第1話)【出演(役名)】板尾創路(大天旅館若旦那・轟熊次郎)、チャド・マーレン(番頭・染野弐助)、マサボ・イザベル・ナオミ(仲居・桂トメ)、ジョアン(大天旅館若女将・轟菊)、オジエル・ノザキ(不動産業者・道明寺太郎)、アバス・ハギーギ(板前・佐藤善吉)【ロケ地】割烹旅館八幡屋(木更津市)【戦士】杏奈、玲音、結実■エンディング『Love Song』映像はリベンジ企画のもの
11月23日(水)■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】勝、島田、寿々歌【テーマ】超撥水【研究者】白鳥世明教授(慶應義塾大学)■MTK『優しい武器』■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】咲美亜(ファデン邪美亜)【挑戦者チーム】大和シルフィード:中2女子3人■人の話を聞け【ゲスト】みのもんた【質問のカンペ担当】島田、勝■エンディング『Love Song』
11月24日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】延命ちゃん、玲音、杏奈、結実、島田、昌暉【ゲスト(漢能人)】ウド鈴木■大!宇宙臨時放送局■大漢拳バトルロワイヤル
11月28日(月)■てれび戦士育成計画【テーマ】歌唱力【戦士】朱里、咲美亜、島田【講師】白石謙二さん(ボイスティーチャー)■大天才テレビジョン「第2次計画#10」ボウリング関連企画「あきらめない心を得よ!」【内容】ボウリングのスプリット(3-7)を倒すことを通じて、あきらめない心を培う【戦士】マルティン【協力】姫路麗さん(プロボウラー)【場所】田町ハイレーン■MTK『優しい武器』■乗りすけさん【戦士】勝【協力】NEXCO東日本【案内】橋本光浩さん■アニメ・ちび☆デビ!「パパとママがケンカ!?」■エンディング『Love Song』
11月29日(火)■大!天職【潜入先】羽田空港(グランドスタッフ)【リポーター】杏奈■てれび戦士育成計画【テーマ】追い込んで一芸【内容】失敗したら顔に落書きという罰ゲームを課して、出川Pの指定したお題の4人連続クリアに挑戦【戦士】杏奈、寿々歌、朱里、結実【テーブルクロス引き講師】ダンディGO(ジャグリングエンターテイナー)■MTK『スパイラルな日々と夢』■ドラまちがい【ドラマ】熊次郎おとこ旅~人情編~(第2話)【戦士】杏奈、玲音、結実■エンディング『Love Song』映像は皿回しに挑戦の映像
11月30日(水)■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】崚行、結実、杏奈【テーマ】料理ロボット■MTK『優しい武器』■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】朱里【挑戦者チーム】日野プリメイロス(小6男子3人)■人の話を聞け【ゲスト】きゃりーぱみゅぱみゅ(モデル・ミュージシャン)【質問のカンペ担当】寿々歌、朱里■エンディング『Love Song』
12月1日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】延命ちゃん、崚行、マルティン、寿々歌、結実、昌暉【ゲスト】松崎しげる■公開イベント告知【担当】延命ちゃん■大!友の会【イラストプレゼンター】崚行■MTK『優しい武器』■おことばですよ■大!SP「クイズ 名曲穴埋めろでぃ~」【歌】松崎しげる■アバター総研(大天才テレビジョン附属アバター世論調査総合研究所)
12月5日(月)■ごちそうon the EARTH【戦士】咲美亜【今日の国(料理)】モンゴル【協力】田代ドルマーさん【作った料理】ツィワン(羊肉の焼きうどん)■大天才テレビジョン「第2次計画#11」■MTK『優しい武器』■てれび戦士育成計画【テーマ】吉本新喜劇【戦士】杏奈、崚行、朱里、寿々歌、延命ちゃん、島田、玲音、マルティン【講師】島田珠代■乗りすけさん【戦士】島田、勝【案内】上遠野渉さん■アニメ・ちび☆デビ!「まおちゃん、ピンチ!?」■エンディング『Love Song』
12月6日(火)■大!天職【潜入先】羽田空港(グランドスタッフ)【リポーター】杏奈■てれび戦士育成計画【テーマ】吉本新喜劇【戦士】杏奈、崚行、朱里、寿々歌、延命ちゃん、島田、玲音、マルティン【講師】島田珠代■MTK『優しい武器』■ドラまちがい【ドラマ】熊次郎おとこ旅~人情編~(第3話)【戦士】杏奈、玲音、結実■エンディング『Love Song』
12月7日(水)■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】延命ちゃん、島田、昌暉【テーマ】シミュレーター■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】寿々歌(鎮西ずる歌/すべりギャグ悪娘)【挑戦者チーム】船橋ファンタジスタ(小6男子3人)■MTK『スパイラルな日々と夢』■人の話を聞け【ゲスト】佐々木主浩【質問のカンペ担当】島田、昌暉■エンディング『Love Song』
12月8日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】延命ちゃんを除く全員【ゲスト】Boogie the マッハモータース■『大!天才てれびくんのテーマ』Boogie the マッハモータースの生演奏■アバター総研特別編「歳末大売り出し アバター総研ランキング祭」【進行】山本高広■MTK『カラフル!』【歌】寿々歌■MTKメドレー『Start line』(歌:杏奈、咲美亜)『ロケット・モグラーに乗って』(歌:朱里、崚行、咲美亜、玲音、杏奈、昌暉、結実、マルティン)『英雄キッド』(歌:朱里、昌暉、杏奈、マルティン)『こんなもんじゃないブルース』(歌:島田、勝)■MTK『風の自転車』【歌】玲音【演奏】Boogie the マッハモータース■MTK『優しい武器』【歌】崚行【ダンス】RAM、TAISHI【振付】JUNJI■『大!天才てれびくんのテーマ』フルver Boogie the マッハモータースの生演奏
12月12日(月)■大天才テレビジョン「第2次計画#12」■てれび戦士育成計画【テーマ】強運ナンバーワン決定戦【戦士】昌暉、咲美亜を除く10人■地デジ化緊急企画「大!QUIZ祭」【内容】戦士・MCに関する4択問題をリモコンで答える■乗りすけさん【戦士】島田、勝【案内】鈴木求さん【協力】富士急ハイランド■MTK『優しい武器』■アニメ・ちび☆デビ!「仲良し大作戦!」■エンディング『Love Song』
12月13日(火)■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】マルティン【動物】ミーアキャット【場所】川口市【飼い主】大野早苗さん(飼育歴3年)■ヒット番組への道【テーマ】思い出のアイテムにまつわるいい話【戦士】杏奈、延命ちゃん、島田、昌暉(全員サンタの衣装)■MTK『優しい武器』■ドラまちがい【ドラマ】熊次郎おとこ旅~人情編~(最終話)【戦士】杏奈、玲音、結実■エンディング『Love Song』
12月14日(水)■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】マルティン、朱里、玲音【テーマ】発電■MTK『優しい武器』■人の話を聞け【ゲスト】寺川奈津美(気象予報士/ニュース7お天気キャスター)【質問のカンペ担当】杏奈、玲音■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】寿々歌(鎮西ずる歌)【挑戦者チーム】スフィーダ世田谷(中1女子3人)■エンディング『Love Song』
12月15日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】延命ちゃん、杏奈、勝、昌暉、咲美亜、崚行【ゲスト】古坂大魔王■大!友の会【イラストプレゼンター】昌暉■おでかけ列島9500【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、朱里【場所】蒜山高原(岡山県真庭市)【出演】ひるぜん焼そば好いとん会(2011B-1グランプリ1位)、スイトン(蒜山ゆかりの妖怪)、樋口元治さん■アバター総研特別編「アバター少研」【内容】「ちょっとした特技」第2弾
12月19日(月)【再放送週間】
12月20日(火)【再放送週間】
12月21日(水)【再放送週間】
12月22日(木)【再放送週間】
12月26日(月)【再放送週間】
12月27日(火)【再放送週間】
12月28日(水)【再放送週間】
12月29日(木)【再放送週間】
1月2日(月)年始
1月3日(火)年始
1月4日(水)年始
1月5日(木)年始
1月9日(月)■ごちそうon the EARTH【戦士】咲美亜【今日の国(料理)】エチオピア【協力】大橋ローズさん【作った料理】ドロ・ワット(鶏肉とたまねぎの煮込み料理)&インジェラ(テフという穀物で作ったクレープみたいなエチオピアの主食)■大天才テレビジョン「第2次計画#13」■ヒット番組への道「大!羽根つき大会【戦士】昌暉、玲音、島田、朱里、杏奈、寿々歌、結実■新MTK『ギャラクシー刑事』【歌】鈴木あきえ、延命ちゃん【詞】大森祥子、寺田創一【曲・編曲】寺田創一■乗りすけさん【戦士】勝【協力】モリタ【案内】岡田泰次さん■アニメ・ちび☆デビ!「楽しいおゆうぎ会?」■エンディング『Love Song』映像は羽根つき大会
1月10日(火)■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】昌暉【動物】カピバラ【場所】長崎バイオパーク【飼育員】永田奈緒子さん(飼育歴4年)■てれび戦士育成計画【テーマ】「絵に描いたもち」を意味を徹底的に学ぶ【戦士】昌暉、朱里、寿々歌、杏奈、玲音、結実、島田、延命ちゃん【もちつき講師】斎田信清さん、小林広志さん■MTK『ギャラクシー刑事』■ドラまちがい【ドラマ】青春ナイン~卒業~(第1話)【出演(役名)】緑友利恵(南倉朝子)、チャド・マーレン(ちょびヒゲ教頭)【戦士】寿々歌、玲音、結実■エンディング『Love Song』後半の映像は、餅を食べる戦士。
1月11日(水)■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】マルティン、勝、崚行【テーマ】大きなもの■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】島田(邪魔田太一)【挑戦者チーム】大宮アルディージャ(小6男子3人)■MTK『ギャラクシー刑事』■人の話を聞け【ゲスト】IKKO【質問のカンペ担当】結実、寿々歌■エンディング『Love Song』
1月12日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】勝、咲美亜、島田、寿々歌、玲音、朱里【ゲスト(漢能人)】ふかわりょう■大漢拳バトルロワイヤル■エンディングトーク
1月16日(月)島田太一のお寺修行【戦士】島田【協力】總持寺【指導】三村法慧さん■大天才テレビジョン「第2次計画#14」■ヒット番組への道【テーマ】ハイブリッド企画(異なるジャンルを組み合わせた番組)【戦士】昌暉、寿々歌、玲音、延命ちゃん、勝、結実■MTK『ギャラクシー刑事』■乗りすけさん【戦士】島田【協力】アクアリンクちば【案内】五味一志さん(所長)■アニメ・ちび☆デビ!「みんなのおゆうぎ会?」■エンディング『Love Song』
1月17日(火)■大!天職【潜入先】観光バス会社(はとバス)【リポーター】朱里■ヒット番組への道【テーマ】ハイブリッド企画【戦士】昌暉、寿々歌、玲音、延命ちゃん、勝、結実■MTK『ギャラクシー刑事』■ドラまちがい【ドラマ】青春ナイン~卒業~(第2話)【戦士】寿々歌、玲音、結実■エンディング『Love Song』
1月18日(水)■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】結実、島田、朱里【テーマ】ゲル■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズの戦士】島田(邪魔田太一)【挑戦者チーム】横浜F・マリノスプライマリー(小6男子3人)■MTK『ギャラクシー刑事』■人の話を聞け【ゲスト】JOY【質問のカンペ担当】杏奈、マルティン■エンディング『Love Song』
1月19日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】昌暉、杏奈、玲音、延命ちゃん、結実、崚行【ゲスト】野口五郎■MTK『ギャラクシー刑事』■大!友の会【イラストプレゼンター】延命ちゃん■名曲穴埋めろでぃ~【歌】野口五郎■おことばですよ■アバター総研(大天才テレビジョン附属アバター世論調査総合研究所)
1月23日(月)■ごちそうon the EARTH【戦士】朱里【今日の国(料理)】中国【協力】与羽遠さん【作った料理】刀削麺■大天才テレビジョン「第2次計画#15」■てれび戦士育成計画【テーマ】太鼓持ち(場を盛り上げる力)【戦士】昌暉、朱里、マルティン、結実【師匠】悠玄亭玉八さん(太鼓持ち) ■MTK『ギャラクシー刑事』■乗りすけさん【戦士】勝【案内】古川明さん■アニメ・ちび☆デビ!「嵐のおゆうぎ会!」■エンディング『Love Song』
1月24日(火)■大!天職【潜入先】観光バス会社(はとバス)【リポーター】朱里■てれび戦士育成計画【テーマ】太鼓持ち(場を盛り上げる力)【戦士】昌暉、朱里、マルティン、結実【師匠】悠玄亭玉八さん(太鼓持ち)■MTK『ギャラクシー刑事』■ドラまちがい【ドラマ】青春ナイン~卒業~(第3話)【戦士】寿々歌、玲音、結実■エンディング『Love Song』■
1月25日(水)大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】杏奈、玲音、咲美亜【テーマ】おもしろ調理法■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズZの戦士】島田(邪魔田Z)【挑戦者チーム】フナトアミーゴ(男子3人)■MTK『ギャラクシー刑事』■人の話を聞け【ゲスト】小林可夢偉(F1ドライバー)【質問のカンペ担当】崚行、朱里■エンディング『Love Song』
1月26日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】島田(邪魔田Z)、杏奈、勝、寿々歌、崚行、朱里【ゲスト】古坂大魔王■大!友の会【テーマ】これって美化しすぎでしょう!■大!SP「ちょっとした特技大特集」【内容】アバターさんの「ちょっとした特技」を戦士、古坂大魔王、出川Pが判定(ちょっとした特技だと思えば、”ちょっと札”を上げる)MTK『ギャラクシー刑事』■早口イン・ザ・ハウス【内容】アバターさんの作った早口言葉に戦士が挑戦
1月30日(月)【再放送週間】
1月31日(火)【再放送週間】
2月1日(水)【再放送週間】
2月2日(木)【再放送週間】
2月4日(土)冬イベ放送【収録日】1月9日【場所】横浜芸術劇場(大天才テレビジョンホール)
2月6日(月)ごちそうon the EARTH【戦士】咲美亜【今日の国(料理)】チリ【協力】リカルド・ゴンザレスさん【作った料理】パステル・デ・チョクロ(とうもろこしのパイ)■大天才テレビジョン「第2次計画#16」■てれび戦士育成計画【テーマ】女心を知る(女装)【戦士】男子全員、朱里、寿々歌、杏奈■新MTK『風の自転車』エレクトロニカVer.【詞・曲】遊佐未森【編曲】権藤知彦【歌】玲音■乗りすけさん【戦士】島田【協力】佐久スキーガーデンパラダ【案内】原芳光さん■アニメ・ちび☆デビ!「初めてのお泊り」■エンディング『Love Song』
2月7日(火)■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】マルティン【動物】エミュー【場所】岡山いこいの村【飼育員】小谷幸三さん(飼育歴5年)■てれび戦士育成計画【テーマ】女心を知る(チョコレート作り)【戦士】男子全員、朱里、寿々歌、杏奈【講師】SHOIRIさん(フードコーディネーター)■MTK『風の自転車』エレクトロニカVer.■ドラまちがい【ドラマ】青春ナイン~卒業~(最終話)【戦士】寿々歌、玲音、結実■エンディング『Love Song』
2月8日(水)■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】昌暉、島田、結実【テーマ】世界最速■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズZの戦士】島田(邪魔田Z)【挑戦者チーム】栃木SCバモス(小6男子3人)■MTK『風の自転車』エレクトロニカVer.■人の話を聞け【ゲスト】アントニオ猪木【質問のカンペ担当】崚行、朱里■エンディング『Love Song』
2月9日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】女子戦士【ゲスト】ソナーポケット(ko-dai、matty、eyeron)■おでかけ列島9500【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、玲音【場所】韓国家庭料理イタロー(新宿区)【案内】カク・スンオンさん(店員)■大!SP「ソナーポケットの恋のお悩み相談室」【内容】アバターさんの恋の悩みに戦士、出川P、ソナーポケットが答える■ソナーポケットSPライブ「365日のラブストーリー。」■早口イン・ザ・ハウス
2月13日(月)■ごちそうon the EARTH【戦士】朱里【今日の国(料理)】フランス【協力】ジャックさん【作った料理】ラム肉と春野菜の包み焼き■大天才テレビジョン「第2次計画#17」■MTK『風の自転車』エレクトロニカVer.■乗りすけさん【戦士】島田【協力】日本ラート協会【案内】高橋靖彦さん(2011年ラート世界選手権男子総合4位)■アニメ・ちび☆デビ!「ちびデビ探検隊」■エンディング『Love Song』
2月14日(火)■どうぶつ飼いたい!百科【戦士】杏奈【動物】カワウソ(コツメカワウソ)【場所】愛知県西尾市【飼い主】福地龍介さん(飼育歴2年)■てれび戦士育成計画【テーマ】女心を知る(女子に変身した男子戦士が出川Pに告白/昨日の続き)【戦士】男子全員、朱里、寿々歌、杏奈■MTK『Start line』(メイキングバージョン)■てれび戦士育成計画【テーマ】緊急企画「簡単にお祝いできるバンザイを学ぶ」【講師】早稲田大学バンザイ同盟【戦士】玲音、崚行、太一、杏奈、朱里、結実■古坂大魔王の特選!ダメトーク【内容】視聴者のお悩み相談をもとに、てれび戦士のダメなトークを放送【戦士】玲音、崚行、昌暉、杏奈、結実、寿々歌■エンディング『Love Song』
2月15日(水)■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】勝、咲美亜、寿々歌【テーマ】飛ぶ!■ごちそうon the EARTH(最終回)【戦士】朱里、咲美亜(2人とも振袖着用)【今日の国(料理)】日本【協力】粟飯原崇光さん(料理指導)、近藤陽子さん(作法指導)【作った料理】春のちらし寿司■MTK『風の自転車』エレクトロニカVer.■人の話を聞け【ゲスト】具志堅用高【質問のカンペ担当】昌暉、結実■エンディング『Love Song』
2月16日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】昌暉、延命ちゃん、朱里、崚行、勝、杏奈【ゲスト(漢能人)】アンガールズ■大漢拳バトルロワイヤル■MTK『風の自転車』エレクトロニカVer.
2月20日(月)■地デジ化緊急企画「大!QUIZ祭」■大天才テレビジョン「第2次計画#18」■てれび戦士育成計画【テーマ】どじょうすくい踊り【戦士】崚行、咲美亜、朱里、玲音【指導】棚橋保さん(安来節保存会踊大師範)■MTK『風の自転車』エレクトロニカVer.■乗りすけさん【戦士】島田【案内】折野茂樹さん【協力】ノースウエスト■アニメ・ちび☆デビ!「さよなら まおちゃん」■エンディング『Love Song』
2月21日(火)■地デジ化緊急企画「大!QUIZ祭」【内容】MCと戦士がアンケートで選んだ名場面ベスト5からクイズ■てれび戦士育成計画【テーマ】酔っ払い【戦士】崚行、咲美亜、朱里、玲音【講師?】石原たきびさん(フリーライター)、夷正信さん(俳優)■MTK『風の自転車』通常Ver.■古坂大魔王の特選!ダメトーク【内容】視聴者のお悩み相談をもとに、てれび戦士のダメなトークを放送【戦士】玲音、勝、島田、朱里、結実、延命ちゃん■エンディング『Love Song』
2月22日(水)■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】延命ちゃん、勝、寿々歌【テーマ】そっくり■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズZの戦士】邪魔田Z(島田)、魔昌暉(昌暉)、危奈(杏奈)、ずる歌(寿々歌)、悪里(朱里)、メンチ勝(勝)【挑戦者チーム】川崎フロンターレ(伊東宏樹選手、中村憲剛選手、大島僚太選手)■MTK『風の自転車』エレクトロニカVer.■人の話を聞け(哲郎の部屋)【ゲスト】黒柳徹子【質問のカンペ担当】杏奈、島田■エンディング『Love Song』
2月23日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】寿々歌、玲音、咲美亜、マルティン、結実、島田■大!友の会【テーマ】味で勝負!■おでかけ列島9500【中継担当】山本高広(ふるさと宣伝隊長)、朱里【場所】埼玉県加須市【出演】Pinkish(加須市観光大使・ご当地アイドル)、こいのぼりん1世&2世(加須市観光大使・ゆるキャラ)【歌】Pinkish「ゆめみるいちご」■アバター総研「アバター少研」■早口イン・ザ・ハウス
2月27日月)■特別企画「出川特命Pの誕生日を祝おう!」【内容】少年時代の出川Pが主人公のアニメをプレゼントするために戦士たちが取材・制作【実家取材担当】杏奈、寿々歌、結実【取材協力】出川雄一郎さん(出川Pの兄)、出川フミ子さん(出川Pの祖母)【アニメ制作担当】勝、島田、咲美亜、杏奈、朱里、崚行【アニメ制作指導】保田克史さん(アニメ作家)【アニメの内容】海苔の倉庫(出川Pの実家が海苔問屋)の中で兄弟でブルースリーごっこをしていたエピソードを使用■大天才テレビジョン放送技術研究所(大放研)【主任】ふかわりょう【戦士】結実、崚行、朱里【テーマ】ロボットアーム■MTK『風の自転車』エレクトロニカVer.■てれび戦士育成計画スペシャル【戦士】全員【チャレンジ内容】二人羽織【解説・実況】垂木勉■エンディング『Love Song』
2月28日(火)■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズZの戦士】邪魔田Z(島田)、魔昌暉(昌暉)、危奈(杏奈)、ずる歌(寿々歌)、悪里(朱里)、メンチ勝(勝)【挑戦者チーム】川崎フロンターレ(伊東宏樹選手、中村憲剛選手、大島僚太選手)■てれび戦士育成計画スペシャル【テーマ】ぐるぐるバット■MTK『ロケット・モグラーに乗って』■MTK『ロケット・モグラーに乗って』(メイキングバージョン)■古坂大魔王の特選!ダメトーク【戦士】昌暉、マルティン、勝、咲美亜、杏奈、朱里■エンディング『Love Song』
2月29日(水)■てれび戦士育成計画スペシャル完結編【テーマ】大縄跳び(戦士全員で連続30回。制限時間2時間、冬イベやハロウィンの衣装着用)■MTK『風の自転車』エレクトロニカVer.■乗りすけさん【戦士】島田、勝【案内】原田窓香さん(2006年、2010年オリンピック代表)■札式蹴り野球(フダケリ)【実況】辻よしなり【札付きワルズZの戦士】邪魔田Z(島田)、魔昌暉(昌暉)、危奈(杏奈)、ずる歌(寿々歌)、悪里(朱里)、メンチ勝(勝)【挑戦者チーム】川崎フロンターレ(伊東宏樹選手、中村憲剛選手、大島僚太選手、ふろん太くん(代打))■大天才テレビジョン「第2次計画#19」■エンディング『Love Song』
3月1日(木)大!木曜LIVE【ふれあい広場】戦士全員■おことばですよ「グランドチャンピオン決定戦」■大!Sp「出川特命Pのてれび戦士理解度チェック」【内容】戦士のテストの答えが誰のものか出川Pがどれだけ当てられるかチェック。間違えると出川Pの席傍らに配置された風船が割られる。■早口イン・ザ・ハウス【内容】早口言葉「早朝卒業証書授与式」(レベル2の速さ)に戦士全員挑戦。■ED『Love Song』MC・戦士全員で合唱
3月5日(月)【再放送週間】■新MTK『荒野のひとしずく』【詞】サエキけんぞう【曲・編曲】窪田晴男【歌】昌暉【コーラス】杏奈(PVも出演)、玲音■エンディング『Love Song』映像は夏休み前に流れた映像のメイキング
3月6日(火)【再放送週間】
3月7日(水)【再放送週間】
3月8日(木)【再放送週間】
3月12日(月)【再放送週間】
3月13日(火)【再放送週間】
3月14日(水)【再放送週間】
3月15日(木)【再放送週間】
3月19日(月)【再放送週間】
3月20日(火)【再放送週間】
3月21日(水)【再放送週間】
3月22日(木)【再放送週間】
3月26日(月)【再放送週間】
3月27日(火)【再放送週間】
3月28日(水)【再放送週間】
3月29日(木)【再放送週間】